Ihre Suche nach Adriaen de Gryeff in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 23. September 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen de Gryeff?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen de Gryeff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
490
Adriaen de Gryeff,
1657 Antwerpen – 1722 Brüssel, zug.
JÄGER MIT HUNDEN UND JAGDTROPHÄEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 59 cm.
Links unten Restsignatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Im warmen Licht der untergehenden Sonne betrachtet ein, hinter einem Stein stehender Jäger seine erlegte Beute, in seiner erhobenen linken Hand hält er zudem ein Jagdhorn. Linksseitig ein hoher, bis zum oberen Bildrand reichender Baum, von dem ein Ast abragt, an dem, neben zwei erlegten Vögeln auch ein großer festgebundener, auf dem Boden liegender Schwan hängt. Daneben finden sich Enten, weitere Vögel und ein erlegter Hase auf dem Boden wieder, mehrere Hunde im Vordergrund betrachten die Tropähen. Am rechten Bildrand ragt hinter einem Stein eine grüne Distel in das Bild. Im Hintergrund rechts Ausblick auf eine hügelige Landschaft, mittig davon ein elegantes Paar zu Pferde, beim Tränken ihrer Tiere an einem Wasserbrunnen. Malerei in der typischen Manier des Malers, dabei die Tiere besonders durch ihr Gefieder bzw. ihr Fell hervorgehoben. Retuschen. (12708719) (1) (18)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen de Gryeff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Adriaen de Gryeff kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Adriaen de Gryeff verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Skulpturen & Kunsthandwerk | Living: Möbel & Einrichtung, Kunsthandwerk | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne | Living: Schmuck & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Asiatika, Keramik & Varia | Naive Kunst