Your search for Adriaen de Gryeff in the auction
Old Master Paintings - Part II
Thursday, 23 September 2021
You are interested in works by Adriaen de Gryeff?
We are happy to inform you, if works by Adriaen de Gryeff are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
490
Adriaen de Gryeff,
1657 Antwerpen – 1722 Brüssel, zug.
JÄGER MIT HUNDEN UND JAGDTROPHÄEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 59 cm.
Links unten Restsignatur.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Catalogue price € 2.500 - 3.500
Catalogue price€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Im warmen Licht der untergehenden Sonne betrachtet ein, hinter einem Stein stehender Jäger seine erlegte Beute, in seiner erhobenen linken Hand hält er zudem ein Jagdhorn. Linksseitig ein hoher, bis zum oberen Bildrand reichender Baum, von dem ein Ast abragt, an dem, neben zwei erlegten Vögeln auch ein großer festgebundener, auf dem Boden liegender Schwan hängt. Daneben finden sich Enten, weitere Vögel und ein erlegter Hase auf dem Boden wieder, mehrere Hunde im Vordergrund betrachten die Tropähen. Am rechten Bildrand ragt hinter einem Stein eine grüne Distel in das Bild. Im Hintergrund rechts Ausblick auf eine hügelige Landschaft, mittig davon ein elegantes Paar zu Pferde, beim Tränken ihrer Tiere an einem Wasserbrunnen. Malerei in der typischen Manier des Malers, dabei die Tiere besonders durch ihr Gefieder bzw. ihr Fell hervorgehoben. Retuschen. (12708719) (1) (18)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Adriaen de Gryeff is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Adriaen de Gryeff?
You would like to sell a work by Adriaen de Gryeff?