Ihre Suche nach Johannes Lingelbach in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 25. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Johannes Lingelbach?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johannes Lingelbach in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
944
Adriaen Hendriksz Verboom
(um 1628 – um 1670)
und
Johannes Lingelbach (1622 – 1674)
WALDLANDSCHAFT MIT FIGUREN AN EINEM WEG IM WARMEN LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
75,5 x 69 cm.
Links unten signiert „AVboom.“
In dekorativem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
An einem Waldesrand mit hohen alten, vielfach verzweigten Bäumen, führt ein schmaler Weg vorbei, auf dem sich ein edel gekleideter Reiter in Begleitung seines Hundes befindet. Im Vordergrund ein junger Mann, ebenfalls in Begleitung eines Hundes, der an einer Leine einen Ochsen hält und in ein Horn hineinbläst. Links von ihm, am Wegesrand, hat sich ein junges Paar niedergelassen. Im rechten Hintergrund fällt der Blick auf ein Dorf mit Kirchturmspitze, die in den vom Licht der untergehenden Sonne bereits gelblich verfärbten Himmel ragt. Stimmungsvolle harmonische Malerei mit gekonnter Komposition von Licht und Schatten. Die Figurenstaffage wohl von Johannes Lingelbach angefertigt. Rest., Retuschen. (12407215) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johannes Lingelbach angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johannes Lingelbach kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johannes Lingelbach verkaufen?