Ricerca Johannes Lingelbach nell’asta
Oggetti decorativi & Hampel Living
venerdì, 25 settembre 2020
Siete interessati alle opere di Johannes Lingelbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Lingelbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
944
Adriaen Hendriksz Verboom
(um 1628 – um 1670)
und
Johannes Lingelbach (1622 – 1674)
WALDLANDSCHAFT MIT FIGUREN AN EINEM WEG IM WARMEN LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
75,5 x 69 cm.
Links unten signiert „AVboom.“
In dekorativem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
An einem Waldesrand mit hohen alten, vielfach verzweigten Bäumen, führt ein schmaler Weg vorbei, auf dem sich ein edel gekleideter Reiter in Begleitung seines Hundes befindet. Im Vordergrund ein junger Mann, ebenfalls in Begleitung eines Hundes, der an einer Leine einen Ochsen hält und in ein Horn hineinbläst. Links von ihm, am Wegesrand, hat sich ein junges Paar niedergelassen. Im rechten Hintergrund fällt der Blick auf ein Dorf mit Kirchturmspitze, die in den vom Licht der untergehenden Sonne bereits gelblich verfärbten Himmel ragt. Stimmungsvolle harmonische Malerei mit gekonnter Komposition von Licht und Schatten. Die Figurenstaffage wohl von Johannes Lingelbach angefertigt. Rest., Retuschen. (12407215) (1) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Lingelbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johannes Lingelbach?
Volete vendere un′opera di Johannes Lingelbach?