Votre recherche Johannes Lingelbach dans la vente
Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 25 septembre 2020
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johannes Lingelbach?
944
Adriaen Hendriksz Verboom
(um 1628 – um 1670)
und
Johannes Lingelbach (1622 – 1674)
WALDLANDSCHAFT MIT FIGUREN AN EINEM WEG IM WARMEN LICHT DER UNTERGEHENDEN SONNE Öl auf Leinwand. Doubliert.
75,5 x 69 cm.
Links unten signiert „AVboom.“
In dekorativem Prunkrahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
An einem Waldesrand mit hohen alten, vielfach verzweigten Bäumen, führt ein schmaler Weg vorbei, auf dem sich ein edel gekleideter Reiter in Begleitung seines Hundes befindet. Im Vordergrund ein junger Mann, ebenfalls in Begleitung eines Hundes, der an einer Leine einen Ochsen hält und in ein Horn hineinbläst. Links von ihm, am Wegesrand, hat sich ein junges Paar niedergelassen. Im rechten Hintergrund fällt der Blick auf ein Dorf mit Kirchturmspitze, die in den vom Licht der untergehenden Sonne bereits gelblich verfärbten Himmel ragt. Stimmungsvolle harmonische Malerei mit gekonnter Komposition von Licht und Schatten. Die Figurenstaffage wohl von Johannes Lingelbach angefertigt. Rest., Retuschen. (12407215) (1) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johannes Lingelbach?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johannes Lingelbach?