Ihre Suche nach Adolf Höfer in der Auktion
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Adolf Höfer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolf Höfer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
374
Adolf Höfer,
1869 München – 1927 Parsberg
FRAU MIT STROHHUT UND SONNENSCHIRM, UM 1910Öl auf Leinwand, auf Platte.
63,3 x 45,8 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In teilebonisiertem Rahmen mit Wellenprofil.
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Polychrome Darstellung mit kontrastierender farbflächiger Gliederung. Höfer besuchte die Akademie in München bei Paul Höcker (1854-1910) und gehörte zur Künstlervereinigung Scholle, deren erste Ausstellung 1899 im Glaspalast eröffnete. (13711519) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolf Höfer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adolf Höfer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolf Höfer verkaufen?