Votre recherche Adolf Höfer dans la vente

Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 28 septembre 2023

Adolf Höfer, 1869 München – 1927 Parsberg

Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolf Höfer?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolf Höfer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Adolf Höfer, 1869 München – 1927 Parsberg

374
Adolf Höfer,
1869 München – 1927 Parsberg

FRAU MIT STROHHUT UND SONNENSCHIRM, UM 1910Öl auf Leinwand, auf Platte.
63,3 x 45,8 cm.
Rechts unten monogrammiert.
In teilebonisiertem Rahmen mit Wellenprofil.

Prix de catalogue € 8.500 - 10.000 Prix de catalogue€ 8.500 - 10.000  $ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900

Polychrome Darstellung mit kontrastierender farbflächiger Gliederung. Höfer besuchte die Akademie in München bei Paul Höcker (1854-1910) und gehörte zur Künstlervereinigung Scholle, deren erste Ausstellung 1899 im Glaspalast eröffnete. (13711519) (13)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolf Höfer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolf Höfer?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolf Höfer?