Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Adolf Chelius, 1856 Frankfurt am Main - 1923 München

Sie interessieren sich für Werke von Adolf Chelius?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolf Chelius in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Adolf Chelius, 1856 Frankfurt am Main - 1923 München

613
Adolf Chelius,
1856 Frankfurt am Main - 1923 München

KUHHERDE BEI DACHAU Öl auf Leinwand.
80,5 x 118 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München“ und datiert „1919“. Verso auf dem Keilrahmen alter, originaler Aufkleber mit Künstlername, Künstleratelieradresse und Bildtitel.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 22,380 - 37,300
₽ 251,280 - 418,800

Großformatiges Landschafts- und Genrebild mit rechts unter Bäumen stehenden, strohbedeckten Dachauer Bauernhäusern. Aus diesem Hof treibt ein Bauer mit einer Magd die Rinderherde auf die Koppelwiese, die Kuhherde angeführt von einem Ochsen, rechts ein säugendes Kälbchen, links hinten Blick in die weite Dachauer Mooslandschaft unter bauschigen Wolken, mit Häusern am Horizont sowie einem im Licht aufleuchtenden Tümpel. (851142)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolf Chelius angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Adolf Chelius kaufen?

Sie wollen ein Werk von Adolf Chelius verkaufen?