Vente Tableaux du XIX - XX siècle

Detail images: Adolf Chelius, 1856 Frankfurt am Main - 1923 München

Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolf Chelius?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolf Chelius vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Adolf Chelius, 1856 Frankfurt am Main - 1923 München
Detailabbildung: Adolf Chelius, 1856 Frankfurt am Main - 1923 München

613
Adolf Chelius,
1856 Frankfurt am Main - 1923 München

KUHHERDE BEI DACHAU Öl auf Leinwand.
80,5 x 118 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „München“ und datiert „1919“. Verso auf dem Keilrahmen alter, originaler Aufkleber mit Künstlername, Künstleratelieradresse und Bildtitel.

£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Großformatiges Landschafts- und Genrebild mit rechts unter Bäumen stehenden, strohbedeckten Dachauer Bauernhäusern. Aus diesem Hof treibt ein Bauer mit einer Magd die Rinderherde auf die Koppelwiese, die Kuhherde angeführt von einem Ochsen, rechts ein säugendes Kälbchen, links hinten Blick in die weite Dachauer Mooslandschaft unter bauschigen Wolken, mit Häusern am Horizont sowie einem im Licht aufleuchtenden Tümpel. (851142)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolf Chelius sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolf Chelius?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolf Chelius?