Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

A. Hoffmann, möglicherweise Anton Hoffmann, 1863 Bayreuth - 1938 München
Detailabbildung: A. Hoffmann, möglicherweise Anton Hoffmann, 1863 Bayreuth - 1938 München

370
A. Hoffmann,
möglicherweise Anton Hoffmann,
1863 Bayreuth - 1938 München

FESTLICHE FAMILIENAUSFAHRT Öl auf Leinwand.
52,5 x 62 cm.
Rechts unten signiert "A. Hoffmann".

Catalogue price € 2.000 - 2.500 Catalogue price€ 2.000 - 2.500  $ 2,180 - 2,725
£ 1,760 - 2,200
元 15,660 - 19,575
₽ 140,980 - 176,225

Auf einem Hohlweg aus dem Wald herausziehender, festlich geschmückter Ochsenkarren mit einer wohl zu einer Konfirmationsfeier ziehenden Familie. In erster Reihe im Zentrum ein Knabe mit den Zügeln in den Händen, rechts von ihm eine junge Mutter mit einem Kind auf dem Schoß, links ein Herr, der Kleidung gemäß wohl ein Geistlicher. Im Hintergrund Familienangehörige, dem Wagen folgt ein zweiter, ähnlich geschmückter Karren. (770762)

A. Hoffmann,
Possibly Anton Hoffmann,
1863 Bayreuth - 1938 Munich
52.5 x 62 cm.
Signed „A. Hoffmann“ at lower right.