Tuesday, 23 March 2010

Auction 19th / 20th Century Paintings

Désiré Tomassin, 1858 Wien - 1933 München
Detailabbildung: Désiré Tomassin, 1858 Wien - 1933 München

371
Désiré Tomassin,
1858 Wien - 1933 München

HEUERNTE IN BAYERISCHER VORALPENLANDSCHAFT Öl auf Holz.
40 x 60 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 2.500 - 3.500 Catalogue price€ 2.500 - 3.500  $ 2,725 - 3,815
£ 2,200 - 3,080
元 19,575 - 27,405
₽ 176,225 - 246,714

Im Zentrum von Pferden gezogener Heuwagen, zahlreiche Bauern und Erntehelfer. Links hinten Dorf mit Kirchturm unter Bäumen, rechts Holzhütte mit einer Birke. Bei der Landschaft dürfte es sich um eine Gegend im Erdinger, Dachauer oder Schleißheimer Moos handeln. (770571)

Désiré Tomassin,
1858 Vienna - 1933 Munich
Oil on wood.
40 x 60 cm.
Signed at lower right.