mardi, 23 mars 2010

Vente Tableaux XIX / XX siècle

A. Hoffmann, möglicherweise Anton Hoffmann, 1863 Bayreuth - 1938 München
Detailabbildung: A. Hoffmann, möglicherweise Anton Hoffmann, 1863 Bayreuth - 1938 München

370
A. Hoffmann,
möglicherweise Anton Hoffmann,
1863 Bayreuth - 1938 München

FESTLICHE FAMILIENAUSFAHRT Öl auf Leinwand.
52,5 x 62 cm.
Rechts unten signiert "A. Hoffmann".

Prix de catalogue € 2.000 - 2.500 Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500  $ 2,180 - 2,725
£ 1,760 - 2,200
元 15,540 - 19,425
₽ 169,560 - 211,950

Plus d'informations sur cette œuvre

Auf einem Hohlweg aus dem Wald herausziehender, festlich geschmückter Ochsenkarren mit einer wohl zu einer Konfirmationsfeier ziehenden Familie. In erster Reihe im Zentrum ein Knabe mit den Zügeln in den Händen, rechts von ihm eine junge Mutter mit einem Kind auf dem Schoß, links ein Herr, der Kleidung gemäß wohl ein Geistlicher. Im Hintergrund Familienangehörige, dem Wagen folgt ein zweiter, ähnlich geschmückter Karren. (770762)

A. Hoffmann,
Possibly Anton Hoffmann,
1863 Bayreuth - 1938 Munich
52.5 x 62 cm.
Signed „A. Hoffmann“ at lower right.