Auktion Bibliotheken und Bücher

Detailabbildung: 133 Portraits in Clair-obscur-Technik von Goltzius

133 Portraits in Clair-obscur-Technik von Goltzius

430

Goltzius, Hubert. Vivae omnium fere Imperatorum imagines, a C. Iulio Caes. usque ad Carolum V. et Ferdinandum eius fratrem, ex antiquis veterum numismatis solertissime... adumbratae. Antwerpen, van Diest für Goltzius, 1557. Folio, circa 34 x 23,5 cm. 175 Blatt mit illustriertem Titel und 133 Medaillon-Portraits in Clair-obscur-Technik. Etwas späterer Pergamentband mit goldgeprägten Wappen-Supralibros
Adams G 838; Hollstein VIII, 139. Erste Ausgabe des berühmten Portraitwerkes, das ein sehr frühes Beispiel für die Verwendung der Clair-obscur-Technik ist. „These illustrations are remarkable as one of the earliest processes of chiaroscuro printing in which a combination of etched plates and wood-blocks was used“ (Murray). Unterschiedlich gebräunt oder etwas fleckig, die ersten Blätter neu eingehängt und im Rand gering beschnitten, teils flauer im Abdruck, etwas angestaubt und berieben. (841203)

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878