Auktion Silber & Porzellan

Detailabbildung: † Slowakischer Deckelbecher

† Slowakischer Deckelbecher

425
† Slowakischer Deckelbecher

Höhe: 14,5 cm.
Gewicht: 225 g.
Boden und Deckelrand punziert: Beschau: Rimaszombat (Groß-Steffelsdorf), Meistermarke IFB, Köszeghy 1892.
Rimaszombat, Slowakei, Ende 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,560 - 2,600
£ 1,350 - 2,250
元 10,485 - 17,475
₽ 81,450 - 135,750

Über glattem Stand sich leicht konisch erweiternder Korpus mit Stülpdeckel und Kugelknauf. Innenvergoldung. Partielle Vergoldung teilweise berieben. (10608516) (13)