Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

† Hoher Gävler Silberbecher
Detailabbildung: † Hoher Gävler Silberbecher
† Hoher Gävler Silberbecher

Lot 429 / † Hoher Gävler Silberbecher

Detail images: † Hoher Gävler Silberbecher Detail images: † Hoher Gävler Silberbecher

429
† Hoher Gävler Silberbecher

Höhe: 19,3 cm.
Gewicht: 345 g.
Bodenseitig punziert: Schwedische Beschau, Stadtmarke Gävle, date letter Z, Meistermarke Lars Aekerblom.
Gävle, 1782.

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 790 - 1,016
£ 595 - 765
元 5,306 - 6,822
₽ 50,778 - 65,286

Silber, getrieben, graviert, teilvergoldet. Über linksgeschweiftem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit reicher vegetabiler Gravur und ausgestelltem verstärktem Rand. Fuß- und Innenvergoldung etwas berieben. Wandung mit Besitzermonogrammen: „PPS AJP“ sowie „PJ ELH“. Schöner alter Zustand. (10608518) (13)