Thursday, 30 March 2017

Auction Silver & Porcelain

† Hoher Gävler Silberbecher
Detailabbildung: † Hoher Gävler Silberbecher

429
† Hoher Gävler Silberbecher

Höhe: 19,3 cm.
Gewicht: 345 g.
Bodenseitig punziert: Schwedische Beschau, Stadtmarke Gävle, date letter Z, Meistermarke Lars Aekerblom.
Gävle, 1782.

Catalogue price € 700 - 900 Catalogue price€ 700 - 900  $ 763 - 981
£ 616 - 792
元 5,481 - 7,047
₽ 49,343 - 63,440

Silber, getrieben, graviert, teilvergoldet. Über linksgeschweiftem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit reicher vegetabiler Gravur und ausgestelltem verstärktem Rand. Fuß- und Innenvergoldung etwas berieben. Wandung mit Besitzermonogrammen: „PPS AJP“ sowie „PJ ELH“. Schöner alter Zustand. (10608518) (13)