Auktion Silber & Porzellan

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Detailabbildung: Großer Tafelaufsatz als Silberschiff

428
Großer Tafelaufsatz als Silberschiff

Höhe: 104 cm.
Gewicht: ca. 4000 g.
An Fußring punziert: 800er Feingehalt mit Halbmond und Krone.
Deutschland, vor 1903.

Katalogpreis € 18.000 - 24.000 Katalogpreis€ 18.000 - 24.000  $ 18,720 - 24,960
£ 16,200 - 21,600
元 125,820 - 167,760
₽ 977,400 - 1,303,200

Silber, getrieben, gegossen, gezogen, graviert, ziseliert. Über vier Volutenfüßen der ovale Profilfuß, mit ornamentaler Treibarbeit ein Delfinschaft. Dieser trägt auf seinem aufgerichteten Schwanz das große fein gestaltete und ziselierte Vollschiff mit drei Kanonendecks und voll gehisster Takelage.
Fuß mit gravierter Inschrift „Unserm lieben Stammwirth Willh. Lüdemann nebst Frau Gemahlin zur Silber- Hochzeit am 19. Febr. 1903 / und zum 25. Geschäftsjubiläum am 15. Febr. 1903 gewidmet vom Club Alpenglühen“. Beidseit. legiertes Monogramm „WL“.

Anmerkung:
Das Schiff ist ein Modell des ältesten in britischem Marinedienst befindlichen Schiffs „HMS Victory“ von 1765. Es war das Flaggschiff von Vizeadmiral Nelson in der Seeschlacht von Trafalgar 1805. (1091257) (2) (13)


Large silver centrepiecein the shape of a ship
Height: 104 cm.
Weight: ca. 4,000 g.
Hallmarked on footrim: 800 silver with crescent moon and crown.
Germany, before 1903.

Silver; wrought, cast, filigree, engraved and chased.

Notes:
The ship is a model of the British HMS Victory built in 1765, is the world's oldest naval ship still in commission. She is best known as the flagship of Vice Admiral Nelson at the Battle of Trafalgar in 1805.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe