Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Balthasar van der Ast?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Balthasar van der Ast in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
251
† Balthasar van der Ast,
1593/94 Middelburg – 1657 Delft
STILLLEBEN MIT PFIRSICHEN, PFLAUMEN, BIRNEN UND TRAUBEN, UM 1630 Öl auf Holz.
48 x 63 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 120.000 - 160.000
Katalogpreis€ 120.000 - 160.000
$ 129,600 - 172,800
£ 108,000 - 144,000
元 938,400 - 1,251,200
₽ 11,938,800 - 15,918,400
Beigegeben ein Zertifikat. Bestätigende Korrespondenz von Dr. Fred Meijer, RKD.
Im Zentrum Trauben auf einem Silberteller, diesem hierarchisch untergeordnet verschiedene Früchte auf dem Tisch. Die Darstellung überzeugt durch gekonnt gesetzte Lichtreflexe und naturgetreue Wiedergabe der unterschiedlichen Stofflichkeiten vor einfarbig zurückgenommenem Hintergrund.
Gemälde des Künstlers befinden sich im Louvre, Paris und im Rijkmuseum, Amsterdam. (1092105) (10)
Balthazar van der Ast,
STILLIFE WITH PEACHES, PLUMS, PEARSAND GRAPES, CA. 1630
Oil on panel.
48 x 63 cm.
Signed lower left.
Accompanied by certificate. Confirming correspondence with Dr. Fred Meijer, RKD.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Balthasar van der Ast angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Balthasar van der Ast kaufen?
Sie wollen ein Werk von Balthasar van der Ast verkaufen?