Auktion Gemälde Alte Meister Teil I
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Julius Caesar Ibbetson?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Julius Caesar Ibbetson in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
580
Julius Caesar Ibbetson,
1759 – 1817
BERGIGE WALDLANDSCHAFT MIT BURGRUINE UND STAFFAGEFIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
101 x 123 cm.
Rechts unten auf Baumstamm signiert „J. Ibbetson“.
In Prunkrahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Über einem Fluss an dessen linkem Ufer einige auffallende Pflanzen und Blumen wachsen, und auf der rechten Uferseite ein alter Baumstamm liegt, geht der Blick auf einen Schimmel mit zwei Reitern und auf eine alte Burganlage in Mitten eines Waldes vor dem Hintergrund eines hohen Berges. Auf der rechten Bildseite im Schatten eines alten knochigen Baumstammes und weiterer Bäume hat sich eine kleine Gruppe um ein brennendes Lagerfeuer versammelt. Im hohen hellblaumen Himmel, von der Sonne beschienene Wiese und im Schatten liegende, graue große Wolkenformationen. Für den britischen Maler typische Landschaftsdarstellung, bei der oft Schlossruinen wiedergegeben wurden. Rest. (1191982) (18)
Julius Caesar Ibbetson,
1759 – 1817
MOUNTAINOUS FOREST LANDSCAPE WITH CASTLE RUINS AND STAFFAGE FIGURES
Oil on canvas. Relined.
101 x 123 cm.
Signed “J. Ibbetson” on tree trunk lower right.
In magnificent frame.
Landscape depiction that quite often showed castle ruins. Restored.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Julius Caesar Ibbetson angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Julius Caesar Ibbetson kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Julius Caesar Ibbetson verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Dekorative Bibliothek des 18. Jahrhunderts | Eine Sammlung Golddosen | Silber | Schmuck & Uhren | Russische Kunst | Antiken, Skulpturen & Kunsthandwerk | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Hampel Living & Varia | Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert