Auktion Eine Sammlung Bücher & Manuskripte
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
380
Ambrosius Spiera
Fol. 30 x 21 cm.
Venedig, Wendelin de Spira, 1476.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Quadragesimale de floribus sapientiae. 507 (st. 508) Bll. Gefleckt Kalbsldr. d. 18. Jh. mit Rverg., goldgepr. Stehkantenfil. u. Marmorpapiervors. Frühe (erste datierte) Ausgabe dieser bis 1516 insgesamt siebenmal aufgelegten Sammlung von Fastenpredigten des aus Treviso stammenden Serviten Ambrosius Spiera (um 1413 - 1454/55). Seltener Druck aus der von Johannes de Sira 1469 errichteten ersten venezianischen Offizin, die sein Bruder Wendelin seit dessen 1470 erfolgten Tod fortgeführt hatte. Es fehlen ein Registerblatt (2345) sowie die w. Bll. (2345), a, u. Die Registerlagen (2345) und 6789 sind irrtümlich an den Schluss gebunden. Die Textlagen N u. ss nach den Lagen Zbzw. ee. Recht breitrandig, anfangs im Bug u. im Längsrand etwas wasserfl., dort auch einige kl. Bugreparaturen, sonst überwiegend sauber u. wohlerhalten, alt foliert, einige zeitgen. Marinalien. Einband gering berieben, Rücken rest. Vors. im 19. Jh. erneuert. Gest. Exlibris „Caroli ac Mariae Lacaitae filiorvmqve. Selham, Sussex“.
Literatur:
Hain / Cop. 919; BMC V, 248; Pr. 4412; Goff S 678; BSB-Ink S 522; IGI 9129; Oates 1767 /8; Panzer II, 113, 217; Pell. 599; Polain 3586; nicht bei Voull. (11807614) (13)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst