» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 30 giugno 2022

Francesco Fernandi, genannt „Imperiali“, 1679 – 1740, zug.

290
Francesco Fernandi, genannt „Imperiali“,
1679 – 1740, zug.

PAAR ARKADISCHE SZENEN Öl auf Leinwand.
146 x 122 cm.
In breitem vergoldetem Rahmen.

Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000 Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000  $ 31,200 - 41,600
£ 27,000 - 36,000
元 209,700 - 279,600
₽ 1,629,000 - 2,172,000

Offensichtlich als Pendants gearbeitet sind diese zwei Gemälde mit arkadischen Darstellungen. Als Repoussoir dient einmal ein violettes Velum, das von einem Putto gehalten wird, einmal ein auskragender Baum, der den Beginn einer Baumkaskade in verschiedenen Abtönungen bildet. Unter dem violetten Velum ist Diana zu sehen, welcher der von zwei Putti gefesselte Satyr vorgeführt wird. Das andere Bild zeigt einen schlaftrunkenen Bachhus, der von zwei Satyrn gestützt wird und ein der Baumkaskade eingegliedertes Standbild, das von mehreren Personen umspielt wird. (1320881) (1) (13)

Francesco Fernandi, also known as "Imperiali",
1679 – 1740, attributed
PAIR OF ARCADIAN SCENESOil on canvas.
146 x 122 cm.
In a wide gilt frame.