Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Fernandi?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Fernandi vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
290
Francesco Fernandi, genannt „Imperiali“,
1679 – 1740, zug.
PAAR ARKADISCHE SZENEN Öl auf Leinwand.
146 x 122 cm.
In breitem vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Offensichtlich als Pendants gearbeitet sind diese zwei Gemälde mit arkadischen Darstellungen. Als Repoussoir dient einmal ein violettes Velum, das von einem Putto gehalten wird, einmal ein auskragender Baum, der den Beginn einer Baumkaskade in verschiedenen Abtönungen bildet. Unter dem violetten Velum ist Diana zu sehen, welcher der von zwei Putti gefesselte Satyr vorgeführt wird. Das andere Bild zeigt einen schlaftrunkenen Bachhus, der von zwei Satyrn gestützt wird und ein der Baumkaskade eingegliedertes Standbild, das von mehreren Personen umspielt wird. (1320881) (1) (13)
Francesco Fernandi, also known as "Imperiali",
1679 – 1740, attributed
PAIR OF ARCADIAN SCENESOil on canvas.
146 x 122 cm.
In a wide gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Fernandi sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Fernandi?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Fernandi?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore