» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 30 juin 2022

Claude Joseph Vernet, 1714 Avignon – 1789 Paris, Kreis des

1048
Claude Joseph Vernet,
1714 Avignon – 1789 Paris, Kreis des

FISCHER AN EINEM MITTELMEERSTRAND BEI SONNENUNTERGANG Öl auf Holz.
22,5 x 32,5 cm.
In goldfarbenem Rahmen.

Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500 Prix de catalogue € 2.500 - 3.500  $ 2,600 - 3,640
£ 2,250 - 3,150
元 17,475 - 24,465
₽ 135,750 - 190,050

Blick von einem schmalen Strand im Vordergrund mit einem großen Gesteinsbrocken, auf dem ein Fischer mit einer Angel steht, im Gespräch mit einer jungen Frau in rotem Kleid, auf die linksseitige Bucht und das hellblaue Meer. Linksseitig einige Fischerboote und im Hintergrund, vor Baum- und Gebirgskulisse ein runder Leuchtturm. Über dem Meer, auf dem ein großes Segelboot zu erkennen ist, der hohe Horizont im bläulichen, überwiegend jedoch rötlichen Licht der untergehenden Sonne. Stimmungsvolle, für den Künstler und seinen Umkreis typische Malerei. Kleine Retuschen. Rahmenschäden. (1321721) (1) (18)