Auktion Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne
1087
Maler der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts
GÄNSE AUF DEM MARSCH ZUM TOR EINER SCHLOSSANLAGE Öl auf Leinwand.
90 x 130 cm.
Links unten signiert und datiert „Herm Ulffers ddf (Düsseldorf) 79“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Blick von leicht erhöhtem Standpunkt auf einen breiten Weg in einer dörflichen Landschaft, auf dem mehrere Gänse in Richtung eines großen Tors einer Schlossanlage laufen. Vor dem prachtvollen Tor, das mit einer Statue bekrönt ist, ein Reiter mit zwei Pferden und eine Frau mit zwei weiteren Figuren, die auf die Gänse zu warten scheint. Im Hintergrund links ein hinter Sträuchern und Bäumen halb verborgenes Haus. Malerei in harmonischer Farbgebung mit hellblauem hohem Himmel und weißen Wolkenformationen in lockerem Pinselduktus, den Eindruck eines herrlichen Sommertags vermittelnd. Minimale Retuschen. Kleinere Rahmenschäden. (1271171) (18)