Auktion Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert & Moderne

Eduard von Grützner, 1846 – 1925, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Eduard von Grützner?

Detailabbildung: Eduard von Grützner, 1846 – 1925, zug.

1086
Eduard von Grützner,
1846 – 1925, zug.

PHILOSOPHENKOPF Öl auf Holz.
21,6 x 15,7 cm.
Verso auf einem Sammlungsetikett bezeichnet, ortsbezeichnet, datiert und signiert (?) „nach Rem(brandt) / München, 6.11.06 (?)/ Eduart Grüt(.)“.
Ungerahmt.

Katalogpreis € 500 - 600 Katalogpreis€ 500 - 600  $ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,855 - 4,626
₽ 49,585 - 59,502

Hochrechteckige Bildtafel mit nach links gewandtem Profilbildnis eines bärtigen alten Mannes mit gesenktem Blick. Der Pinselduktus ganz den Werken Eduard Grützners eigen, der Rembrandt studierte und sich an seiner Tonalität, Duktus und Beleuchtung orientierte. Verso mit alten Zeitungsausschnitten vom beginnenden 20. Jahrhundert. (1270846) (13)

Werke dieses Künstlers in unseren
Dezember - Auktionen 2023, Donnerstag, 7. und Freitag, 8. Dezember 2023

Eduard von Grützner, <br>1846 Groß-Karlowitz bei Neisse – 1925 München

477 / Eduard von Grützner,
1846 Groß-Karlowitz bei Neisse – 1925 München

Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner kaufen?

Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner verkaufen?