» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

Meubles & Aménagements, Objets d'art, Montres
jeudi, 24 juin 2021

Barock-Kabinett

4
Barock-Kabinett

Gesamthöhe: 234 cm.
Frankreich oder Flamen, 17. Jahrhundert.

£ 13,500 - 18,000
元 115,800 - 154,400
₽ 1,292,850 - 1,723,800

Zweiteilig. Der Unterbau trapezförmig mit konisch auslaufenden Beinen und ebonisierten Holzstreben sowie balustrierten Beinen. Überkragende Deckplatte mit Goldfolien hinterlegten Schildpattintarsien und Elfenbeininkrustationen. Aufsatz eintürig, verglast, ebenso trapezförmig mit Pilastervorlagen und Schildpattmarketerie auf Goldfolie, mit gravierten und geschwärzten Elfenbeinintarsien und getriebenen Bronzen. Eingelegte Hinterglasmalereien mit figürlichen Motiven. Ein Schlüssel vorhanden. Abschließende Balustergalerie mit aufsetzenden Ziervasen. Minimal besch. (1270521) (13)

Baroque cabinet

Total height: 234 cm.
French or Flemish, 17th century.

Export restrictions outside the EU.