» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 3 décembre 2020

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

Maler der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Maler der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts

458

MASKERADE Öl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 49,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 7,200 - 10,800
元 63,040 - 94,560
₽ 729,440 - 1,094,160

In einem dunkleren Innenraum eine junge Frau mit roter Kopfbedeckung und schwarzer Maske, die gerade ein hellblaues Band in ihre dunkelblonden Haare einflechtet und dabei die neben ihr stehende ältere Frau anblickt und sie etwas fragt. Diese mit grauer Maske, schwarzem Hut und rotem, leicht geöffnetem Mund scheint zu antworten und entgegnet ihrem Blick. Sie hält zudem einen Tischspiegel mit der einen Hand fest, der auf auf dem Tisch steht, und in der anderen einen kleinen weißen Vogel. Im Vordergrund, auf der Stoff bedeckten Tischplatte, liegen zudem eine Violine und ein rotes Samtkissen, darauf wohl Halsschmuck. Die junge Frau trägt ein Kleid mit geschlitzten Ärmeln und weitem Dekolleté, das eine Brust frei lässt und somit eine Deutung der Älteren als Kupplerin zulässt. Im Hintergrund hängt ein Gemälde an der Wand, das durch den zur Seite gerafften Vorhang nun teils sichtbar ist. Das Licht fällt aus unbekannter Quelle von links in den Raum und bestrahlt insbesondere Hals, Dekolleté der jüngeren, sowie den Vogel und das Gesicht der älteren Frau. Malerei mit gekonnt gesetzter Licht- und Schattenführung. Rest., Kratzsp. und kleinere Retuschen. (1250251) (3) (18)