Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Tiberio Tinelli?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Tiberio Tinelli in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
459
Tiberio Tinelli,
1586 – 1636, zug.
PORTRAIT DES BATTISTA MORA Öl auf Leinwand. Doubliert.
204 x 143 cm.
Rechts unten bezeichnet.
In schmaler Goldleiste gerahmt.
Katalogpreis € 7.000 - 10.000
Katalogpreis€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Großformatige Darstellung eines jungen Mannes vor einer Brüstung und einer Säule mit rotem Velum. Rest.
Der Maler gehörte der Venezianischen Schule an wie etwa der Lehrer Tinellis, Giovanni Contarini (1549-1604), ein Schüler des späten Tiziano Vecellio (1485/89- 1576). Tinelli wirkte überwiegend im Bereich des Portraits von denen einige in die Sammlung Ludwig XIII von Frankreich gelangten, später wirkte er in Florenz. (1240511) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Tiberio Tinelli angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Tiberio Tinelli kaufen?
Sie wollen ein Werk von Tiberio Tinelli verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020