» fermer

Verfolgen Sie unsere Auktion auch im Live-Stream am Auktionstag ab 10 Uhr.

jeudi, 26 septembre 2019

Impressionnistes, Art moderne & Design

Louis Valtat, 1869 Dieppe – 1952 Paris

1437
Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris

AM FLUSSLAUF Öl auf Leinwand. Doubliert und auf Holzplatte aufgezogen.
13 x 23 cm.
Links unten monogrammiert „L. V.“.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000 Prix de catalogue € 15.000 - 20.000  $ 16,350 - 21,800
£ 13,200 - 17,600
元 117,450 - 156,600
₽ 1,057,350 - 1,409,800

Landschaftswiedergabe unter niedrigem Horizont mit Wiesen, einem kleinen Flusslauf, einer Staffagefigur und roten bis braunen Baumstämmen, mit teils leuchtendem grünen Blätterwerk. Wiedergabe in kräftigen leuchtenden Farben bei raschem Pinselduktus.

Das vorliegende Gemälde ist abgebildet im Katalog:
Docteur Jean Valtat, Catalogue de l'oeuvre peint 1869-1952, Tome I. Neuchâtel 1977, Abb. 688, (Katalogseiten in Kopie vorliegend). (1200321) (18)

Louis Valtat,
1869 Dieppe – 1952 Paris
ALONG THE RIVEROil on canvas. Relined and laid on panel.

13 x 23 cm.
Monogrammed “L. V.” lower left.
In decorative frame.

The present painting is illustrated in the catalogue:
Dr J. Valtat, catalogue de l'oeuvre peint 1869-1952, vol. I, Neuchâtel 1977, ill. 688, (catalogue pages enclosed as copies).