Living: Old Master Paintings
Thursday, 30 June 2022

Girolamo Troppa, um 1630 – um 1710, zug.

1012
Girolamo Troppa,
um 1630 – um 1710, zug.

DER PROPHET HABAKUK Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
114 x 90 cm.
In breitem lorbeerblattverziertem Rahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.500 Catalogue price € 4.000 - 6.500  $ 4,160 - 6,760
£ 3,600 - 5,850
元 27,960 - 45,435
₽ 217,200 - 352,950

Vor einem Innenraum, der durch eine dorische Säule gekennzeichnet wird und besonders oben links im Dunkeln liegt, die Halbfigur des Propheten, nach rechts blickend mit weiß-blauem Gewand und geöffnetem Buch sowie einer Feder in der Hand, welche auf sein Schriftwerk hinweist. Auf der von ihm gehaltenen Tafel bezeichnet „VOMITVS IGNOMINAE SVPER GLOIAM TVAM HABACUC II“. Das Buch Habakuk wurde vermutlich im späten 7. Jahrhundert v. Chr. verfasst, seine Schrift gehörte zum 12-Propheten-Buch, wonach er ein Gerichtsprophet war. Aufgrund sprachlicher und inhaltlicher Indizien kann sein Werk auf um 630 v. Chr. datiert werden. (13207818) (2) (13)