Aste Living: Dipinti Antichi

Girolamo Troppa, um 1630 – um 1710, zug.

Siete interessati alle opere di Girolamo Troppa?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Girolamo Troppa verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Girolamo Troppa, um 1630 – um 1710, zug.

1012
Girolamo Troppa,
um 1630 – um 1710, zug.

DER PROPHET HABAKUK Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
114 x 90 cm.
In breitem lorbeerblattverziertem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.500 Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.500  $ 4,320 - 7,020
£ 3,600 - 5,850
元 31,280 - 50,830
₽ 397,960 - 646,685

Vor einem Innenraum, der durch eine dorische Säule gekennzeichnet wird und besonders oben links im Dunkeln liegt, die Halbfigur des Propheten, nach rechts blickend mit weiß-blauem Gewand und geöffnetem Buch sowie einer Feder in der Hand, welche auf sein Schriftwerk hinweist. Auf der von ihm gehaltenen Tafel bezeichnet „VOMITVS IGNOMINAE SVPER GLOIAM TVAM HABACUC II“. Das Buch Habakuk wurde vermutlich im späten 7. Jahrhundert v. Chr. verfasst, seine Schrift gehörte zum 12-Propheten-Buch, wonach er ein Gerichtsprophet war. Aufgrund sprachlicher und inhaltlicher Indizien kann sein Werk auf um 630 v. Chr. datiert werden. (13207818) (2) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Girolamo Troppa viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Girolamo Troppa?

Volete vendere un′opera di Girolamo Troppa?