Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek
Donnerstag, 23. September 2021

Louis XV-Konsole

60
Louis XV-Konsole

Höhe: 87 cm.
Breite: 142 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, um 1740.

Katalogpreis€ 18.000 - 22.000 Katalogpreis € 18.000 - 22.000  $ 21,600 - 26,400
£ 16,200 - 19,800
元 136,080 - 166,320
₽ 1,533,060 - 1,873,740

In Weichholz geschnitzt und vergoldet. Über vier trapezförmig auseinanderstehenden Rollwerkfüßen, die durch feinste Rocailleschnitzereien verbunden werden, eine große Mittelrocaille, welche sich zur Wand hin erhebt und zwei Figuren, nämlich einen Hund und einen Vogel, birgt, welche frei plastisch geschnitzt sind und an Vorlagen von Jean-Baptiste Huet d. Ä. (1745-1811) erinnern. Die Beine aus gegenläufigen C-Schwüngen in Rocaillen geformt mit umlaufendem Blütenrankendekor. Die Zarge à jour geschnitzt mit Rocaillen, Blüten und Muschelungen. Den Zügen des Möbels folgende restaurierte Marmordeckplatte in grau-braun geädertem Marmor. Erg. (1280302) (1) (13)

Louis XV console

Height: 87 cm.
Width: 142 cm.
Depth: 62 cm.
France, ca. 1740.