Vente Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
60
Louis XV-Konsole
Höhe: 87 cm.
Breite: 142 cm.
Tiefe: 62 cm.
Frankreich, um 1740.
Prix de catalogue € 18.000 - 22.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
In Weichholz geschnitzt und vergoldet. Über vier trapezförmig auseinanderstehenden Rollwerkfüßen, die durch feinste Rocailleschnitzereien verbunden werden, eine große Mittelrocaille, welche sich zur Wand hin erhebt und zwei Figuren, nämlich einen Hund und einen Vogel, birgt, welche frei plastisch geschnitzt sind und an Vorlagen von Jean-Baptiste Huet d. Ä. (1745-1811) erinnern. Die Beine aus gegenläufigen C-Schwüngen in Rocaillen geformt mit umlaufendem Blütenrankendekor. Die Zarge à jour geschnitzt mit Rocaillen, Blüten und Muschelungen. Den Zügen des Möbels folgende restaurierte Marmordeckplatte in grau-braun geädertem Marmor. Erg. (1280302) (1) (13)
Louis XV console
Height: 87 cm.
Width: 142 cm.
Depth: 62 cm.
France, ca. 1740.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements, Montres, Bibliothèque | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Sculptures & Arts décoratifs | Living: Meubles & Aménagements, Arts décoratifs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle & Art moderne | Living: Bijoux & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Art d'Asie, Céramiques et divers | Art naïf