Ihre Suche nach Julius Adam II in der Auktion
Donnerstag, 5. Dezember 2019
Sie interessieren sich für Werke von Julius Adam II?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Julius Adam II in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
850
Julius Adam II, gen. Katzenadam,
1852 München – 1913 Ebenda
KATZENMUTTER Öl auf Holz.
14,5 x 19 cm.
Rechts unten signiert: „Jul Adam“.
In vergoldetem dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
In einer kleinen hölzernen Hütte mit rundem Ausschnitt, eine Katzenmutter mit ihrem kleinen grau getigerten und halbschlafenden rötlich-braunen Kätzchen. Voller Interesse mit großen Augen blicken die Katzenmutter und ein Junges aus dem Bild heraus. Liebevolle Wiedergabe in der für den Maler typischen Weise bei feiner Lichtstimmung. Verso auf Rahmen mit Bleistift Verweis auf o.G. Künstler. (1211031) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Julius Adam II angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Julius Adam II kaufen?
Sie wollen ein Werk von Julius Adam II verkaufen?