Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022

Pompeo Girolamo Batoni, 1708 Lucca – 1787 Rom, zug.

1044
Pompeo Girolamo Batoni,
1708 Lucca – 1787 Rom, zug.

ALLEGORIE DES TAGES UND DER NACHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 76,5 cm.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,160 - 6,240
元 27,960 - 41,940
₽ 217,200 - 325,800

In bergiger Landschaft die Darstellung zweier Frauen: links, nach oben ragend eine schöne, hell strahlende dunkelblonde nackte Frau mit dünnem weißem Tuch über ihren Schultern herabhängend, ihren linken Arm nach oben haltend, in dem eine Art Sonne mit Gesicht erkennbar ist. Vor ihr kniend eine junge Frau in rotem Untergewand, in dunkelblauem, fast ins Schwarze übergehendem Mantel und dunkelbraunen Haaren, die Andere aufmerksam anblickend. Zu ihrer linken am Boden ein Nachtvogel erkennbar. Der Künstler hat hier auf interessante Art und Weise die beiden Frauen als Allegorien des hellen Tages und der dunklen Nacht wiedergegeben. Vereinzelt rest., kleine Retuschen und vereinzelt Kratzsp. (1320515) (18)