Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pompeo Girolamo Batoni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pompeo Girolamo Batoni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1044
Pompeo Girolamo Batoni,
1708 Lucca – 1787 Rom, zug.
ALLEGORIE DES TAGES UND DER NACHT Öl auf Leinwand. Doubliert.
96,5 x 76,5 cm.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In bergiger Landschaft die Darstellung zweier Frauen: links, nach oben ragend eine schöne, hell strahlende dunkelblonde nackte Frau mit dünnem weißem Tuch über ihren Schultern herabhängend, ihren linken Arm nach oben haltend, in dem eine Art Sonne mit Gesicht erkennbar ist. Vor ihr kniend eine junge Frau in rotem Untergewand, in dunkelblauem, fast ins Schwarze übergehendem Mantel und dunkelbraunen Haaren, die Andere aufmerksam anblickend. Zu ihrer linken am Boden ein Nachtvogel erkennbar. Der Künstler hat hier auf interessante Art und Weise die beiden Frauen als Allegorien des hellen Tages und der dunklen Nacht wiedergegeben. Vereinzelt rest., kleine Retuschen und vereinzelt Kratzsp. (1320515) (18)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pompeo Girolamo Batoni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pompeo Girolamo Batoni?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pompeo Girolamo Batoni?
further catalogues