Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Pietra dura-Tisch

10
Pietra dura-Tisch

Höhe: 80 cm,
Breite: 116 cm,
Tiefe: 73 cm.
Mailand, 19. Jahrhundert.

£ 7,200 - 10,800
元 60,480 - 90,720
₽ 681,360 - 1,022,040

Im Stil der frühbarocken norditalienischen Möbel gestalteter Tisch mit vier gekanteten Balusterbeinen, welche durch eine Pietra dura-besetzte Stickform verbunden sind. Umlaufend profilierte Zarge mit Pietra dura-Einlagen, wobei die Grenzen der Pietra dura-Einlagen jeweils gold gefasst sind. Auskragende profilierte und ebonisierte Deckplatte mit eingelegtem rechteckigen Pietra dura-Feld, verschiedene Marmorarten Italiens zeigend, darunter Marmor Rosso und Giallo Antico. Tisch von allen Seiten dekoriert und somit im Raum frei stellbar. Alters- und Gebrauchsspuren. Marmor partiell rissig bzw. besch. (12821131) (13)