Auktion Möbel & Einrichtung, Uhren, Bibliothek

Louis XV-Beistelltisch
Detailabbildung: Louis XV-Beistelltisch
Louis XV-Beistelltisch

11
Louis XV-Beistelltisch

Höhe: 77 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 37 cm.
Frankeich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 5.000 - 8.000 Katalogpreis€ 5.000 - 8.000  $ 5,500 - 8,800
£ 4,500 - 7,200
元 35,850 - 57,360
₽ 416,500 - 666,400

Holz, furniert, mit gegossenen und ziselierten Messingornamenten. Hohe geschwungene Beine mit Mitteltableau und frontseitigem Ausziehtablett. Blattornamente, gegossen, über den Beinen. Durchbrochene Messinggalerie mit eingelegter Lackarbeit, eine chinesische Barke darstellend, besch. Furnier minimal rest. Die Füße in barockisierenden Bronzesabots. (†) (12821126) (13)