Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Pauwels Casteels, 1625 Antwerpen – 1677 ebenda, zug.

315
Pauwels Casteels,
1625 Antwerpen – 1677 ebenda, zug.

NEPTUN UND AMPHITRITE Öl auf Kupfer.
54 x 75 cm.
In ebonisiertem teilvergoldetem Profilrahmen.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 16,500 - 22,000
£ 13,500 - 18,000
元 107,550 - 143,400
₽ 1,249,500 - 1,666,000

Ein vergleichbares „P.C.“ monogrammiertes Gemälde, welches Casteels zugeschrieben wird, ist beim RKD in Den Haag unter Inv. Nr. 55693 verzeichnet. (12907612) (1) (13)

Pauwels Casteels,
1625 Antwerp – 1677 ibid., attributed
NEPTUNE AND AMPHITRITE Oil on copper.
54 x 75 cm.

Notes:
A comparable painting monogrammed with letters “P.C.” and attributed to Casteels is listed at the RKD in The Hague with no. 55693.