Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Pauwels Casteels?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pauwels Casteels verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
315
Pauwels Casteels,
1625 Antwerpen – 1677 ebenda, zug.
NEPTUN UND AMPHITRITE Öl auf Kupfer.
54 x 75 cm.
In ebonisiertem teilvergoldetem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die vielfigurige Szene ist ganz in der Malweise von Pauwels Casteels, der sich auf Gemälde mit dichter Figurenstaffage, zumeist Schlachtenszenen, spezialisiert hatte. Hier sehen wir Amphitrite auf einem barocken Delfin diagonal in der Bildfläche lagernd und mit ihrer vornehmen Blässe als Quelle des Lichts und der Bedeutung des Gemäldes dienend und wirkungsvoll mit der Hautfarbe eines Nereiden kontrastierend, der sich über sie beugt. Ein dichtes Gefolge von Tritonen und Nereiden belebt die Szene, die von Neptun überschattet wird, der sich mit seinem Dreizack auf einer Troika nähert, der von Tritonen gezogen wird.
Anmerkung:
Ein vergleichbares „P.C.“ monogrammiertes Gemälde, welches Casteels zugeschrieben wird, ist beim RKD in Den Haag unter Inv. Nr. 55693 verzeichnet. (12907612) (1) (13)
Pauwels Casteels,
1625 Antwerp – 1677 ibid., attributed
NEPTUNE AND AMPHITRITE Oil on copper.
54 x 75 cm.
Notes:
A comparable painting monogrammed with letters “P.C.” and attributed to Casteels is listed at the RKD in The Hague with no. 55693.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pauwels Casteels viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Pauwels Casteels?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Pauwels Casteels?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia