Thursday, 27 June 2019

Furniture & Interior

Pariser Barock-Kommode
Detailabbildung: Pariser Barock-Kommode

60
Pariser Barock-Kommode

Höhe: 81 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 63 cm.
Paris, um 1730.

Catalogue price€ 6.500 - 8.000 Catalogue price € 6.500 - 8.000  $ 7,344 - 9,040
£ 5,525 - 6,800
元 49,270 - 60,640
₽ 471,510 - 580,320

Auf vier Füßen stehender, rechteckiger Korpus mit vierschübigem Aufbau mit zwei großen Schüben unten sowie zwei kleineren Schüben in der oberen Etage, mit gerundeten Ecklösungen, welche mit ziseliertem Ormolu-Dekor verziert sind. Rautenförmiges Furnierbild an den Wangen, Deckplatte die Rautenform wieder aufnehmend und durch Ochsenaugen ergänzt. Leicht überkragende Deckplatte mit ziseliertem Ormolu-Profilband. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. (1192108) (2) (13)