Thursday, 27 June 2019

Auction Furniture & Interior

Kleine französische Barock-Kommode

59

Höhe: 74 cm.
Breite: 38 cm.
Tiefe: 27 cm.
Links unterhalb der Deckplatte stempelsigniert „Lardin“.
Frankreich, um 1750.

Catalogue price € 3.500 - 5.000 Catalogue price€ 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
£ 3,150 - 4,500
元 27,580 - 39,400
₽ 319,130 - 455,900

Aufbau in Eiche, mit verschiedenen Hölzern furniert. Vier geschwungene Beine, wobei die vorderen in Bronzesabots sitzen. Tiefer Korpus mit zwei leicht bombierten Schüben avec traverse. Mit Schlüsselschildern im Rokoko-Stil sowie hängender Zarge mit Ormolu-Dekorationen. Die Knie mit Rokoko-Ornamentik in Ormolu verziert. Überkragende profilierte Marmorplatte, den Zügen des Möbels folgend. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchssp. (1192109) (2) (13)