Department

Furniture & Interior
Thursday, 9 December 2021

Paar Ormolu-Kandelaber mit Kristallbehang

85

H├Âhe: 52 cm.
Breite: 36 cm.
Frankreich, erste H├Ąlfte 19. Jahrhundert.

Catalogue priceÔéČ 20.000 - 50.000 Catalogue price ÔéČ 20.000 - 50.000  $ 24,000 - 60,000
£ 18,000 - 45,000
元 151,200 - 378,000
₽ 1,703,400 - 4,258,500

Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet, Behang in Bergkristall und facettiertem Glas. ├ťber konisch zulaufendem gestuftem und ornamental verziertem Rundfu├č der balustrierte Schaft mit vier geschwungenen Armen in Vasenbrennstellen endend, die von gegossenen Widderk├Âpfen ├╝berfangen werden. Die Arme durch Kristallglasketten und facettiertem Behang miteinander verbunden, durch zentrale Brennstelle ├╝berh├Âht, sowie von gro├čen Bergkristalltropfen geschm├╝ckt. (12918133) (13)

A pair of ormolu and crystal candelabra

Height: 52 cm.
Width: 36 cm.
France, first half of the 19th century.

Bronze; cast, chased and gilt.