Vente Meubles et Aménagements
85
Paar Ormolu-Kandelaber mit Kristallbehang
Höhe: 52 cm.
Breite: 36 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 20.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 50.000
$ 21,600 - 54,000
£ 18,000 - 45,000
元 156,400 - 391,000
₽ 1,989,800 - 4,974,500
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet, Behang in Bergkristall und facettiertem Glas. Über konisch zulaufendem gestuftem und ornamental verziertem Rundfuß der balustrierte Schaft mit vier geschwungenen Armen in Vasenbrennstellen endend, die von gegossenen Widderköpfen überfangen werden. Die Arme durch Kristallglasketten und facettiertem Behang miteinander verbunden, durch zentrale Brennstelle überhöht, sowie von großen Bergkristalltropfen geschmückt. (12918133) (13)
A pair of ormolu and crystal candelabra
Height: 52 cm.
Width: 36 cm.
France, first half of the 19th century.
Bronze; cast, chased and gilt.