Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca
Thursday, 23 September 2021

Paar Fauteuils im Empire-Stil

117
Paar Fauteuils im Empire-Stil

Lehnenhöhe: 106,5 cm.
Sitzhöhe: 45 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 7.000 - 10.000 Catalogue price € 7.000 - 10.000  $ 8,400 - 12,000
£ 6,300 - 9,000
元 52,920 - 75,600
₽ 596,190 - 851,700

Holz, geschnitzt, gefasst, partiell vergoldet. Vorne mit Akanthusblatt- und Weinrebbeinen, hinten Säbelbeine, in die kantige Rückenlehne mit oben abschließenden Voluten übergehend. Die beiden kantigen Armlehnen auf ägyptisierenden Sphingen gelegen. Zarge umlaufend mit Kassetten und vergoldeten Schnitzereien besetzt. Die Directoire-Möbel mit sekundärer Seidenbespannung versehen. Alters- und Gebrauchsspuren. (†) (12821127) (13)