Department

Wednesday, 25 September 2019

19th / 20th Century Paintings

Otto Strützel, 1855 Dessau – 1930 München
Detailabbildung: Otto Strützel, 1855 Dessau – 1930 München

498
Otto Strützel,
1855 Dessau – 1930 München

EIN WEIHER Öl auf Leinwand.
96 x 150 cm.
Links unten signiert und datiert „1883“. Rückwärtiges Restetikett mit Betitelung „Ein Weiher“ sowie Adressnennung „Adalbertstr. (57)“.
In barockisierendem Rahmen.

Catalogue price€ 6.000 - 8.000 Catalogue price € 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Sommerlich beschienenes Seeufer mit reichem dichten Schilf und rechts abschließender Baumgruppe, von der man meint, dass sich ein Sommerwind darin verfangen hat. Vor den Bäumen zeichnen sich zwei Personen ab: eine Frau wäscht von einem Kahn aus ein weißes Textil, während ein Mädchen am Ufer wartet. (†) (12011814) (13)