Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

700
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

BILDSTOCK IM GEBIRGE Öl auf Leinwand.
68 x 60 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „MULLEY. KUFSTEIN“.
In einfachem breitem Holzrahmen.

Katalogpreis€ 22.000 - 25.000 Katalogpreis € 22.000 - 25.000  $ 24,200 - 27,500
£ 19,800 - 22,500
元 155,980 - 177,250
₽ 2,050,400 - 2,330,000

Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der „Tiroler Kunst der Zwischenzeit“ (u.a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt und erzielen auch heute noch hohe Preise. (1301354) (18)

Oskar Mulley,
WAYSIDE CROSS IN THE MOUNTAINSOil on canvas.
68 x 60 cm.
Signed and place name “MULLEY. KUFSTEIN” lower right.