Ricerca Oskar Mulley nell’asta

 

Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

Siete interessati alle opere di Oskar Mulley?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Oskar Mulley verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
Detailabbildung: Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
Detailabbildung: Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
Detailabbildung: Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
Oskar Mulley, 1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

700
Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen

BILDSTOCK IM GEBIRGE Öl auf Leinwand.
68 x 60 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „MULLEY. KUFSTEIN“.
In einfachem breitem Holzrahmen.

Prezzo del catalogo € 22.000 - 25.000 Prezzo del catalogo€ 22.000 - 25.000  $ 23,760 - 27,000
£ 19,800 - 22,500
元 172,040 - 195,500
₽ 2,188,780 - 2,487,250

Vor grauem massivem Gebirgshintergrund, der nur wenig vom Himmel sichtbar werden lässt, der auf großen Gesteinsblöcken von der Sonne beschienene, fast quadratische große Bildstock mit Bedachung und einem kleingittrigen Rundbogenfenster, vor dem blühende Rosen oder Geranien herabhängen. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers mit breitem Pinselstrich und pastosem Farbauftrag in zurückhaltender Farbgebung, aus der lediglich die roten Blüten hervorstechen.

Der Künstler war ein österreichischer akademischer Landschaftsmaler und Absolvent der Akademie der bildenden Künste Wien. Er gehört zu den führenden Vertretern der „Tiroler Kunst der Zwischenzeit“ (u.a. Albin Egger-Lienz (1868-1926), Alfons Walde (1891-1959)). In seiner Kufsteiner Periode herrschen Gebirgsmotive vor, die stets frei von Figuren sind. Seine heroischen Landschaften mit pastosem Farbauftrag in Spachteltechnik waren seit Mitte der 1920er-Jahre sehr geschätzt und erzielen auch heute noch hohe Preise. (1301354) (18)


Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch - Partenkirchen
WAYSIDE CROSS IN THE MOUNTAINSOil on canvas.
68 x 60 cm.
Signed and place name “MULLEY. KUFSTEIN” lower right.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024

Oskar Mulley,  1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch

534 / Oskar Mulley,
1891 Klagenfurt – 1949 Garmisch

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Oskar Mulley viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Oskar Mulley?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Oskar Mulley?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe