Department Modern Art in the auction

Thursday, 28 March 2019

Miklos Németh, 1934 Budapest – 2012
Detailabbildung: Miklos Németh, 1934 Budapest – 2012

1817
Miklos Németh,
1934 Budapest – 2012

Gemäldepaar
WINTERLICHE STRASSENANSICHT
sowie
HÄUSER EINER STADTÖl auf Malkarton.
Je 70 x 100 cm.
Eines mit Bezeichnung und Datierung „72“.
Verso jeweils gestempelt „Original Németh Miklos“.
Ungerahmt.

Catalogue price€ 1.000 - 1.500 Catalogue price € 1.000 - 1.500  $ 1,140 - 1,709
£ 890 - 1,335
元 7,770 - 11,655
₽ 75,670 - 113,505

Expressionistische Ansicht mit Blick auf eine schneebedeckte Straße mit dahinter liegenden Häusern und kahlen, Schnee bedeckten Bäumen. Breiter schneller Pinselstrich in Mischfarben.
Die zweite farbenfrohe Arbeit zeigt Häuser und Bäume in den Farben Orange-Gelb, leuchtendes Grün und Rot vor dunkelblauem Himmel. Ebenfalls in expressionistischer Manier. Randecken teils besch. (11820325) (18)