Auktion Möbel & Einrichtung

Meuble d‘appui

Meuble d‘appui
Detailabbildung: Meuble d‘appui
Meuble d‘appui

92
Meuble d‘appui

101 x 139 x 50 cm.
Maison Krieger, zug.
Frankreich, um 1880.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Ein feines, in Goldbronze gefasstes „Meuble d‘appui“, ausgeführt nach einem Modell von Adam Weisweiler (1744-1820). Auf ormoluverzierten Blattwerkfüßen, die konisch auslaufen, ein dreitüriger Korpus mit risalitartig hervorspringendem Zentrum und Einlegeböden als Inneneinrichtung. Die Türen mit geometrischen Kartuschen und in den Zwickeln liegenden Ormolu-Rosetten. Mittlere Kartusche mit reich ziseliertem Ormolu-Dekor mit Louis XVI-Schleife und reliefierten Vögeln und Instrumenten, die flankierenden Kartuschen scheinbar von der Mitteltür überlagert. Deckplatte den Zügen des Möbels folgend in „Brocatelle d'Espagne“-Marmor. Ein Schlüssel vorhanden.

Die Firma Krieger begann mit Antoine Krieger (1804-1869) in der Mitte des 19. Jahrhunderts die Möbeltischlerei, bevor sie eine wichtige Abteilung für Innendekoration einrichtete, die dem Unternehmen bis etwa 1945 viel Erfolg und Prestige bescherte. Die Firma Krieger fertigte alle Entwürfe und Designs in allen möglichen Stilen, ob antik oder zeitgenössisch. Etwa eintausend Arbeiter waren in der Straße Faubourg-Saint-Antoine Nr. 74-76 in Paris beschäftigt und produzierten Luxus- und Standardmöbel. Aber die Herstellung war immer von sehr hoher Qualität mit Eichenholz oder ausgesuchtem Mahagoni, verziert mit fein ausgewählten Furnieren. Die Firma Krieger gewann mehrere Medaillen, darunter eine zweitklassige Medaille auf der Londoner Weltausstellung von 1851, und nahm an weiteren internationalen Ausstellungen teil, so auch 1855 in Paris. (13209010) (1) (13)

Meuble d´appui

101 x 139 x 50 cm.

Maison Krieger, attr.
France, ca. 1880.

Notes: