Aste Mobili & Arredamento

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Meuble d‘appui

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Meuble d‘appui
Detailabbildung: Meuble d‘appui
Detailabbildung: Meuble d‘appui
Detailabbildung: Meuble d‘appui
Detailabbildung: Meuble d‘appui
Meuble d‘appui

92
Meuble d‘appui

101 x 139 x 50 cm.
Maison Krieger, zug.  
Frankreich, um 1880.

Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000 Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Ein feines, in Goldbronze gefasstes „Meuble d‘appui“, ausgeführt nach einem Modell von Adam Weisweiler (1744-1820). Auf ormoluverzierten Blattwerkfüßen, die konisch auslaufen, ein dreitüriger Korpus mit risalitartig hervorspringendem Zentrum und Einlegeböden als Inneneinrichtung. Die Türen mit geometrischen Kartuschen und in den Zwickeln liegenden Ormolu-Rosetten. Mittlere Kartusche mit reich ziseliertem Ormolu-Dekor mit Louis XVI-Schleife und reliefierten Vögeln und Instrumenten, die flankierenden Kartuschen scheinbar von der Mitteltür überlagert. Deckplatte den Zügen des Möbels folgend in „Brocatelle d'Espagne“-Marmor. Ein Schlüssel vorhanden.

Anmerkung:
Die Firma Krieger begann mit Antoine Krieger (1804-1869) in der Mitte des 19. Jahrhunderts die Möbeltischlerei, bevor sie eine wichtige Abteilung für Innendekoration einrichtete, die dem Unternehmen bis etwa 1945 viel Erfolg und Prestige bescherte. Die Firma Krieger fertigte alle Entwürfe und Designs in allen möglichen Stilen, ob antik oder zeitgenössisch. Etwa eintausend Arbeiter waren in der Straße Faubourg-Saint-Antoine Nr. 74-76 in Paris beschäftigt und produzierten Luxus- und Standardmöbel. Aber die Herstellung war immer von sehr hoher Qualität mit Eichenholz oder ausgesuchtem Mahagoni, verziert mit fein ausgewählten Furnieren. Die Firma Krieger gewann mehrere Medaillen, darunter eine zweitklassige Medaille auf der Londoner Weltausstellung von 1851, und nahm an weiteren internationalen Ausstellungen teil, so auch 1855 in Paris. (13209010) (1) (13)



Meuble d´appui

101 x 139 x 50 cm.

Maison Krieger, attr.
France, ca. 1880.

A fine “meuble d’appui” with gilt-bronze mounts after a model by Adam Weisweiler (1744-1820).

Notes:
The cabinet maker Antoine Krieger (1804-1869) set up the company Maison Krieger in the mid-19th century as makers of furniture, before adding an important interior decorations department, which brought the company great success and prestige until ca. 1945.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe